Subasta 664, Lote # 239
HERLINDA SÁNCHEZ LAUREL Paisaje etéreo III Firmado y fechado 94. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad y etiqueta de la artista. Agradecemos a la Maestra Herlinda Sánchez por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2012. (N. Ensenada, Baja California, 1941 - ) En su carrera profesional como pintora ha sido una artista constante, sumamente productiva y participativa que cuenta con varios premios a nivel nacional e internacional tanto en pintura como en dibujo entre los cuales destaca el de Paris 1991, así como más de 30 exposiciones individuales a nivel nacional, entre las que sobresalen la realizada en el Museo Carrillo Gil, Centro Cultural Tijuana, Museo del Palacio de Bellas Artes (Sala Justino Fernández) y las exposiciones homenaje realizadas en el 2001 por el Gobierno del Estado y el Instituto de Cultura de Baja California. Véase: sitio web oficial de la artista: www.herlindasanchezlaurel.com 110 x 130 cm Estimado $60,000-80,000